Напишите нам в WhatsApp

Приметы на Чистый четверг – чего нельзя делать

Этот день считается священным у православных христиан, поэтому его нужно провести правильно. Существуют приметы на Чистый четверг для всех верующих. Выясним, чем следует заниматься в такой праздник. Написать Бабушке Нине Для получения помощи от Ясновидящей Бабушки Нины, напишите ясновидящей в Viber, Whatsapp. Связаться по номеру +79602013094 Данный сайт принадлежит Анне, внучке бабы Нины, как один […]

image

Этот день считается священным у православных христиан, поэтому его нужно провести правильно. Существуют приметы на Чистый четверг для всех верующих. Выясним, чем следует заниматься в такой праздник.

приметы на чистый четверг

Помощь бабы Нины слепой ясновидящей

Написать Бабушке Нине

Для получения помощи от Ясновидящей Бабушки Нины, напишите ясновидящей в Viber, Whatsapp.

Связаться по номеру

+79602013094
вайбер внучка ани
ватсап внучки ани

Данный сайт принадлежит Анне, внучке бабы Нины, как один из сайтов блог-сети. Благодарим за Ваш вопрос!

Что нужно делать в Чистый четверг

До восхода солнца каждый христианин должен умыться. При этом делаться очиститься святой водой. Стоит также искупаться в озере или реке, сходить в баню. Считается, что это простое действие укрепит здоровье и убережет от многих заболеваний.

На Великий Четверг должен быть чист не только сам человек, но и его дом. Поэтому необходимо сделать генеральную уборку. Следует разобрать старые вещи, тщательно вымыть полы и окна.

Убравшись, нужно развесить во всем доме чистые полотенца. Хорошо, если они будут белые. Различные рисунки на них не приветствуются. Тем более нельзя вешать темную ткань, например, коричневую или черную. Считается, что тогда полотенце сделает несчастным каждого из домочадцев.

Этот праздник наступает за три дня до Пасхи. Стоит хорошо подготовиться к Христову Воскресенью. Можно уже начинать красить яйца и печь куличи. Чем раньше хозяйка приступит к украшению пасхального стола, тем лучше. Приготовив основные блюда в Чистый четверг, женщина привлечет удачу и достаток в семью. 

Есть старинный обряд с изготовлением соли на Пасхи. Берут пару щепоток, заворачивают в тряпку и кладут в печку. Когда ткань обуглится, соль собирают и помещают в глиняные горшочки. Хранить ее нужно на протяжении всего года. 

Приготовив четверговую соль, куличи и яйца, стоит отправиться в церковь. Там необходимо причаститься. Следует рассказать о своих тяготах батюшке, а также попросить совета. Важно внимательно выслушать его, а после следовать наставлениям.

что нужно делать в чистый четверг

Верующий должен взять с собой в храм свечку. Нужно постараться донести ее от дома так, чтобы она не погасла. Для этого сооружают специальные фонари из бумаги. Можно использовать как цветную, так и обычную. Разрешается брать стекло. 

Вернувшись из церкви, пересчитывали всю мелочь в доме. Необходимо взять монеты у каждого члена семьи, начиная самого младшего. Наши предки верили, что этот обряд увеличит благосостояние. 

Что нельзя делать в Великий четверг

Есть и определенные запреты. Так, верующим в этот день запрещено:

  • сквернословить;
  • ругаться со всеми окружающими, а в особенности с родственниками;
  • думать о плохом.

Великий четверг по-другому называют чистым. А значит христианину нельзя допускать дурные мысли. Все его намерения должны быть добрыми. Только тогда он может надеяться на благосклонность Господа. 

Другой запрет касается займов. Запрещено давать в долг и самому брать деньги. Со стороны православной церкви это считается грешным поступком. Если человек ослушается, его родственники, близкие друзья и он сам окажутся в нищете.

Согласно приметам на Чистый четверг, в этот день также нельзя молиться о прибыли. Лучше вообще не думать о деньгах. Необходимо довольствоваться малым и не строить планы о том, как можно разбогатеть. Господь приветствует альтруистичный взгляд на мир.

Кроме того, важно соблюдать пост. Страстная или последняя неделя перед Пасхой – особое время, когда запреты касательно еды ужесточаются. Не следует употреблять выпечку, сладости. Стоит вовсе исключить сахар из основных блюд. Не рекомендуется также есть продукты, заменяющие молоко и мясо. Поэтому лучше не кушать все, что сделано из сои. 

обряды на чистый четверг

Обряды в Чистый четверг перед Пасхой

К такому празднику, как Воскресение Господне, нужно тщательно готовиться. Недостаточно соблюдать заветы батюшек. Необходимо еще провести хотя бы пару обрядов, которые уберегут домочадцев от неприятностей. После ритуала семью ждут только удачи: у одних найдутся средства на реализацию давних желаний, а другим удастся вылечить тяжелый недуг. 

Так, для оздоровления в Чистый четверг можно провести ритуал с монетой. Для этого лучше взять серебряник. Считается, что эта вещь наделена магической силой. Но можно взять и обычную пятирублевую монету. Нужно склониться над ней и прошептать: «На золотое поле да на золотой дом гадаю. Пусть мои близкие проживут в здравии и покое». Затем перечисляют имена всех родственников и молятся конкретно за каждого.

Монетку необходимо всегда держать при себе. Верующие христиане даже спят с заговоренным амулетом. Бытует мнение, что так можно уберечь себя от сглаза.

ритуалы в чистый четверг

Есть и другие способы обезопаситься от порчи. Поскольку четверг называют Чистым, в этот день нужно хорошо помыться. Но одного похода в душ или баню мало. Желательно искупаться в ближайшем водоеме, три раза перекрестившись перед опушением в реку. Окунаться лучше с головой. Считается, что так христианин избавит себя от дурных мыслей.

Особые обряды на Чистый четверг для молодых девушек

Накануне Пасхи девушки могут провести ритуал на встречу с суженым. Для обрядов потребуется новое зеркало. С ним нужно выйти в лес. Там необходимо найти два высоких дерева, встать между ними и прошептать имя возлюбленного.

Чтобы удачно выйти замуж, в Чистый четверг можно провести ритуал со свечой. С ней выходят на крыльцо. При этом важно дождаться заката, иначе никакого эффекта не будет. Нужно держать свечу в руке до тех пор, пока солнце не сядет за горизонт. 

После огонь задувают и заходят в дом. Следует занавесить все окна до утра. С рассветом встают, открывают двери и форточки, а затем зажигают новую свечку. Она должна прогореть до самого вечера. Спустя пару дней после такого обряда девушка найдет свою любовь.

Основные приметы на Чистый четверг

Внимать этим поверьям должен каждый верующий независимо от возраста:

  1. Уборку в Чистый четверг делают по православным традициям. Так, начинают с подметания крыльца. После переходят к мытью полов. В конце стоит открыть окна нараспашку, чтобы проветрить помещение. 
  2. Сходить на кладбищев Чистый четверг это не только можно, но и нужно сделать. Человек должен почтить умерших и прибраться на могилах. Согласно древнему поверью, это привлечет удачу в жизнь человека, а также обезопасит его близких от болезней. 
  3. Стрижка в Чистый, или Великий четверг – по примете это сулит перемены в личной жизни. Поэтому в Страстную неделю девушки подстригают хотя бы кончики. Это увеличивает шансы на счастливое замужество. Вскоре девице встретиться состоятельный поклонник, который будет долго и красиво ухаживать.

Также рекомендуется стричь годовалых малышей. Так родители обеспечивают своему чаду хорошее будущее. Ребенок вырастет здоровым. Кроме того, он будет успешен во всех сферах жизни.

уборка в чистый четверг

Другие поверья на Великий четверг, связанные с погодой

В этот день нужно не только следовать заветам, но и внимательно наблюдать за погодой. Многие явления могут предсказать будущее:

  1. Из-за туч выглянуло солнце – состоится встреча с давним другом. Товарищ поможет найти работу и решить финансовые вопросы.
  2. Внезапно пошел ливень – среди окружения затаился недоброжелатель. Враг сильно завидует и хочет нарушить планы. Он постарается испортить репутацию, распуская слухи.
  3. Заморозки после недолгой оттепели – удастся поправить финансовое положение. Человек найдет высокооплачиваемую работу или откроет собственное дело.
  4. Гром или молния – нужно быть терпимее к партнеру. Вторая половинка устала от постоянных ссор. Возможно, возлюбленный решит уйти. Этого можно избежать, если почаще разговаривать с любимым и внимать его просьбам. 
  5. Град – будет сложно нажать контакт с коллегами. Виной тому разница в возрасте, а также расхожие взгляды на жизнь. Но переживания здесь напрасны. Пройдет пара недель, и отношения с сослуживцами улучшатся.

Приметы в Чистый четверг по поведению животных – что можно и нельзя делать

Стоит быть внимательнее и к братьям нашим меньшим. Их повадки подскажут, что ожидает человека в будущем:

  • кошка свернулась клубочком – супруги станут ссориться из-за бытовых проблем;
  • собака лает в пустоту – нельзя распространяться о своих планах, иначе их сорвут недоброжелатели;
  • щенята забились в угол – важно больше времени проводить с родными, они соскучились по заботе и поддержке.

Кроме того, стоит обращать внимание на птиц. Так, залетевший в дом воробей предвещает радость и успех в любых начинаниях. А ворон, напротив, символизирует горести и непредвиденные траты.

Необходимо относиться с почтением и к животным, и к птицам. Особенно на Великий Четверг. Поэтому залетевших в дом пернатых нельзя прогонять. Иначе домочадцы столкнутся с черной полосой.

Можно ли в Чистый четверг выйти замуж

Этот день благоприятен для заключения брачных уз. Но молодожены должны следовать правилам:

  1. Приглашать на торжество только самых близких. Вообще накануне Пасхи стоит проводить время в кругу родных. Поэтому и на свадьбу лучше пригласить лишь родственников.
  2. Отмечать вдали от городской суеты. Подойдет дом в поселке, лес или парк.
  3. На стол подавать постную пищу. Великий четверг приходится на Страстную неделю, а значит все запреты сохраняются. Нельзя ставить алкоголь, мясные блюда и молочные блюда. 

Существует немало примет на Чистый четверг. Если верующий будет следовать им, то обезопасит всю свою семью от бед. Также с помощью религиозных обрядов можно привлечь удачу и достаток в дом. 

Хотите узнать о том, как уберечь себя от сглаза или порчи в Великий четверг? Заполните форму обратной связи на нашем сайте. Баба Нина проведет с вами бесплатную консультацию и спасет от возможных неприятностей.